Legalitas Produk Makanan dan Minuman

BPOM ML

BPOM ML untuk kebutuhan legalitas produk makanan dan minuman dengan dokumen, output, dan alur yang disesuaikan dengan ketentuan instansi terkait.

Deskripsi Detail

  • - Layanan BPOM ML mencakup pemeriksaan data awal, penyiapan dokumen, pendampingan pengajuan atau penyusunan dokumen, pemantauan status, dan serah terima hasil yang relevan dengan legalitas produk makanan dan minuman.

Siapa yang Membutuhkan

  • - Pemilik usaha yang membutuhkan BPOM ML
  • - Perusahaan yang ingin merapikan administrasi Legalitas Produk Makanan dan Minuman
  • - Tim operasional yang perlu dokumen legal untuk transaksi atau perizinan

Dokumen yang Dibutuhkan

  • - NIB dan data usaha di sistem OSS
  • - Formula, komposisi, label, dan data produksi
  • - Data produsen atau fasilitas produksi
  • - Rancangan label dan klaim produk
  • - Data kategori produk untuk BPOM ML
  • - Konteks dan ruang lingkup khusus untuk BPOM ML

Hasil Dokumen / Output

  • - Nomor/sertifikat/izin edar terkait BPOM ML bila disetujui
  • - Bukti pengajuan atau hasil evaluasi instansi
  • - Checklist label dan dokumen produk
  • - Catatan hasil khusus untuk BPOM ML

Alur Proses

  • - Konsultasi ruang lingkup BPOM ML
  • - Pemeriksaan data dan validasi dokumen awal
  • - Penyusunan berkas dan input ke sistem atau draft dokumen
  • - Pengajuan/penyelesaian proses BPOM ML
  • - Serah terima output dan arsip digital

Catatan Penting

  • - Estimasi mengikuti kelengkapan data dan pemeriksaan Dinas kesehatan daerah, BPOM, OSS, dan sistem pangan terkait.
  • - Nama, alamat, KBLI, dan data pihak harus konsisten antar dokumen.
  • - Jika instansi meminta koreksi, waktu penyelesaian dapat berubah.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apa ruang lingkup layanan BPOM ML?

Layanan ini berfokus pada validasi data, penyusunan berkas, pengajuan atau pendampingan proses BPOM ML, dan penyerahan Nomor/sertifikat/izin edar terkait BPOM ML bila disetujui. Proses tetap mengikuti pemeriksaan Dinas kesehatan daerah, BPOM, OSS, dan sistem pangan terkait.

Apakah hasil BPOM ML selalu pasti terbit?

Hasil akhir BPOM ML bergantung pada kelengkapan dokumen, kesesuaian data, dan pemeriksaan instansi terkait. Tim hanya mengajukan data yang sudah divalidasi dan memberi catatan jika ada risiko koreksi.

Berapa lama proses BPOM ML?

Estimasi waktu BPOM ML dapat berbeda karena antrean sistem, koreksi dokumen, dan respons instansi. Dokumen yang lengkap biasanya membuat proses lebih mudah dipantau.

Apa output yang diterima dari layanan BPOM ML?

Output utama layanan BPOM ML adalah Nomor/sertifikat/izin edar terkait BPOM ML bila disetujui, Bukti pengajuan atau hasil evaluasi instansi, Checklist label dan dokumen produk. File digital disiapkan untuk arsip internal klien setelah proses selesai.

Apakah data bisa direvisi setelah pengajuan BPOM ML?

Revisi data BPOM ML dapat dilakukan bila sistem atau instansi masih membuka ruang perbaikan. Jika status sudah final, perubahan biasanya membutuhkan pengajuan pembaruan atau layanan lanjutan.

Apa risiko paling sering dalam proses BPOM ML?

Risiko yang sering muncul pada BPOM ML adalah data tidak konsisten, dokumen pendukung belum valid, pilihan kategori usaha tidak tepat, atau ada catatan pemeriksaan dari sistem resmi.

Apakah BPOM ML membutuhkan NIB?

Untuk BPOM ML, NIB dibutuhkan bila layanan berkaitan dengan kegiatan usaha atau produk di sistem OSS. Untuk layanan badan hukum atau dokumen kontrak, NIB dapat menjadi dokumen pendukung bila sudah tersedia.

Layanan Terkait

Legalitas Produk Makanan dan MinumanUnggulan

BPOM MD

BPOM MD untuk kebutuhan legalitas produk makanan dan minuman dengan dokumen, output, dan alur yang disesuaikan dengan ketentuan instansi terkait.

Konsultasikan kebutuhan

Legalitas Produk Makanan dan Minuman

Izin Edar Produk

Izin Edar Produk untuk kebutuhan legalitas produk makanan dan minuman dengan dokumen, output, dan alur yang disesuaikan dengan ketentuan instansi terkait.

Konsultasikan kebutuhan

Legalitas Produk Makanan dan Minuman

PIRT

PIRT untuk kebutuhan legalitas produk makanan dan minuman dengan dokumen, output, dan alur yang disesuaikan dengan ketentuan instansi terkait.

Mulai dari Rp 1.500.000